Ландшафтное освещение подчеркивает красоту окружающей природы, создает комфортные условия пребывания в темное время суток и несет декоративную функцию. Грамотно организованное освещение позволит сделать любое общественное пространство более комфортным и безопасным, выигрышно подчеркнуть объекты малой архитектуры, зеленые насаждения и иные разнообразные элементы, создать уютную атмосферу.

Основные задачи ландшафтного освещения

Уличное ландшафтное освещение решает массу полезных задач:

  1. Ориентирование в пространстве. При организации ландшафтного освещения даже темной ночью можно будет свободно прогуливаться по территории и не бояться угодить в яму и получить травмы, свободно ориентироваться даже в незнакомом месте.
  2. Повышение безопасности территории. Качественно освещенный участок непривлекателен для нарушителей и злоумышленников, они обходят такие общественные пространства стороной.
  3. Направление движения. Светильники могут задавать направление движения, а именно освещать дорожки, аллеи, улицы.
  4. Зонирование пространства. Путем подсветки и использования различного осветительного оборудования можно визуально разделить границы участка, например, зону отдыха, детскую игровую площадку, создать интересные световые переходы.
  5. Акцентирование внимания на деталях. Именно с помощью грамотно продуманной системы освещения можно выигрышно подчеркнуть здания, фонтаны и иные крупные объекты, создать интересный световой дизайн, улучшить окружающее пространство. Применение разнообразных светильников с различным углом светораспределения позволит создать особую атмосферу, красиво подчеркнуть зеленые насаждения, пруды и озера, беседки и т. д.
  6. Объединение здания с окружающей территорией. При подборе подходящих светильников получится создать единую гармоничную композицию, при этом исключить образование темных зон.

В зависимости от назначения территории можно организовать разную систему освещения. Например, для открытой парковки или детской площадки большую роль играет безопасность, а для организации летней площадки кафе важно сформировать положительный имидж, выгодно выделиться на фоне конкурентов. Проектирование и установка системы — ответственная задача, которую лучше доверить специалистам.

Виды ландшафтного освещения

Условно ландшафтное освещение делится на 2 основных вида — функциональное и декоративное. Как правило, они удачно сочетаются между собой на участке. Функциональная подсветка необходима для того, чтобы можно было комфортно и безопасно перемещаться по территории, а декоративная — для создания привлекательного ландшафта, грамотной расстановки акцентов, скрытия всех недостатков и подчеркивания достоинств. Поэтому при организации ландшафтного освещения используются самые разнообразные схемы, всевозможные виды опор и светильников.

Функциональное освещение делится на следующие основные категории:

  1. Общее. Для организации такого освещения используются опоры, которые устанавливаются вдоль дорожек, улиц, площадок отдыха на определенном расстоянии. В зависимости от особенностей объекта подбирается конкретная высота опоры и дизайн осветительных приборов. Многие предпочитают купить опоры для наружного освещения из анодированного алюминия, поскольку они не ржавеют, устойчивы к износу, деформации. Они имеют превосходные антивандальные качества, большой срок службы, подходят для эксплуатации в любых регионах и надолго сохраняют свой презентабельный внешний вид, не требуют какого-либо особого ухода.
  2. Рабочее. Данная система обустраивается на объектах, где работают люди в ночное время, например, на строительных площадках, складских территориях. В этом случае используются разные источники освещения в зависимости от площади участка, назначения объекта. Это могут быть прожекторы, светильники, подсветка.
  3. Охранное. Это освещение предназначено для объектов, на которых важно осуществлять постоянное видеонаблюдение. Если правильно расставить опоры, разместить осветительные приборы, то получится исключить образование слепых зон. Таким образом, охрана сможет контролировать ситуацию на всей территории, за счет чего удастся повысить безопасность объекта.
  4. Маркировочное. В этом случае используются светильники для обозначения границ парковок, подъездных путей, дорожек и иных разнообразных зон. Как правило, это небольшие и невысокие светильники (столбики). Они не ослепляют, при этом четко разграничивают территорию.
  5. Аварийное. Такой вид освещения используется только при чрезвычайных ситуациях, чтобы указать эвакуационные выходы. Данное решение обязательно используется в торговых центрах, офисных помещениях и прочих крупных общественных зданиях, чтобы была возможность обеспечивать быструю и безопасную эвакуацию людей, исключить опасные ситуации.
  6. Архитектурно-декоративное. Оно применяется для подсветки зданий. Красивые светильники преображают экстерьер, отлично подходят для декорирования помещений на различные праздники, создают особую торжественную атмосферу.

В каждом отдельном случае выбирается один или несколько вариантов функционального освещения в зависимости от территории и ее назначения. Но организовать комплексную систему — сложная задача, которая требует грамотного проектирования на основании установленных стандартов, а также подбора всего необходимого оборудования с оптимальными эксплуатационными характеристиками.

Как выбрать светильники для организации системы освещения?

Для того чтобы освещение было качественным, нужно подобрать необходимое количество осветительной техники. Важно обратить внимание на форму, размеры светильников, качество исполнения. Помимо конструкционных особенностей, современное освещение должно быть и надежным, безопасным.

Поэтому при подборе подходящих светильников нужно обращать внимание на следующие основные параметры:

  1. Устойчивость к внешнему негативному воздействию. Важно, чтобы корпус был устойчивым к износу, не боялся сильных порывов ветра, случайных механических ударов, не деформировался от длительной эксплуатации на улице. Корпус светильников должен иметь защиту не менее IP65.
  2. Высокий класс электрозащиты. Необходимо исключить любые аварийные ситуации. Поэтому уличная осветительная техника должна иметь 2 класс электрозащиты, а также надежную изоляцию.
  3. Большой срок службы. Важно, чтобы приборы бесперебойно работали на протяжении длительного времени, преждевременно не выходили из строя.
  4. Хорошая цветопередача при любых условиях. Оптимальная цветовая температура для оформления ландшафтного дизайна составляет около 4000-5000 К.

В сфере ландшафтного дизайна наиболее предпочтительными являются светодиодные светильники, так как они имеют массу преимуществ в использовании:

  • малый уровень энергопотребления по сравнению с иными лампами;
  • большой срок службы (минимум 50.000 часов);
  • неограниченный ресурс стабильного включения-выключения;
  • бесперебойная работа без мигания и ухудшения первоначальных параметров;
  • высокая степень защиты от воздействия внешних негативных факторов, что обеспечивается особенностями строения корпуса;
  • широкий диапазон температуры применения (от -40° до +45°), поэтому такие светильники можно использовать в любых климатических условиях;
  • бесшумная работа;
  • прекрасная цветовая передача, что особенно важно для организации освещения ответственных участков;
  • возможность регулирования яркости света;
  • безопасность применения, светильники не содержат ртути и каких-либо опасных веществ, поэтому не требуют соблюдения специализированных условий для утилизации;
  • простота установки.

Светодиодные светильники предназначены не только для освещения открытых территорий, площадок, аллей, дорог, но и для подсветки фасадов, парковых насаждений. Причем светодиоды используются для производства прожекторов, светильников и иных приборов, а также декоративной ленты, которая незаменима при подсветке разнообразных объектов, создания праздничной иллюминации.

Распространенные ошибки при организации ландшафтного освещения

Проектирование ландшафтного освещения проходит в несколько этапов. Для начала нужно определиться, какие главные объекты будут подсвечиваться, после чего продумать схему локальных точек размещения опор, осветительной техники, сформировать между ними плавные переходы, не забывать про фоновые декоративные элементы. Обязательно нужно установить светильники таким образом, чтобы исключить любые препятствия (естественно или искусственно созданные), в противном случае появятся темные зоны.

Немаловажно учитывать особенности рельефа, климатические условия, наличие водоемов, больших перепадов высот, зеленые насаждения, пути прохождения коммуникаций, пешеходных зон или размещения транспорта.

Правильное устройство ландшафтного освещения выполняется следующим образом:

  1. Подготовка технического задания. На территории необходимо оценить расположение всех объектов, особенностей рельефа, наличие всех насаждений, после чего разбить территорию на конкретные зоны, для каждой провести расчет освещенности.
  2. Подбор подходящего осветительного оборудования и опор. В этом случае важно качественно совместить декоративный и функциональный вид освещения.
  3. Подготовка монтажных схем, где указывается оптимальное сечение кабельной линии, все точки установки опор и светильников, а также иного необходимого оборудования.
  4. Согласование готового проекта.

Но есть ландшафтные дизайнеры, у которых мало опыта, они могут допускать целый ряд погрешностей, что существенно ухудшает освещенность объекта.

Рассмотрим самые распространенные ошибки:

  1. Слепящий свет. Важно не только подобрать подходящее оборудование с оптимальным уровнем интенсивности света, но и грамотно его разместить, а именно на определенной высоте, под конкретным углом. Из-за неверных расчетов невозможно будет находиться на общественной территории, так как свет будет ослеплять. Особенно это важно, если на опорах будут дополнительно установлены камеры видеонаблюдения, и они попросту не смогут нормально функционировать из-за невозможности рассмотреть территорию.
  2. Наложение друг на друга зон подсветки с соседних источников. В процессе разработки проекта нужно обязательно принимать во внимание радиус действия светильников, чтобы они не перекрывали друг друга, не создавали чересчур яркие световые пятна. Кроме этого, стоит учитывать освещение с соседних объектов, особенности расположения комнат помещений, чтобы не создавать дискомфорт людям, находящимся внутри.
  3. Нарушение целостности территории. Не нужно использовать слишком много садовых светильников, тем самым перекрывая отдельные области. Лучше сделать раздельные зоны, которые будут гармонично сочетаться друг с другом. Использовать светильники с большой мощностью рекомендуется только на открытых пространствах, где площадь позволяет это сделать.

Производитель алюминиевых опор освещения предлагает купить полноценные осветительные комплексы, идеально подходящие для обустройства разнообразных общественных территорий. В них предусмотрены не только опоры, но и светодиодные светильники, весь необходимый крепеж. Можно выбрать изделия разной формы и размера в соответствии с требованиями проекта. Кроме того, компания занимается индивидуальным изготовлением осветительных комплексов. Инженеры проведут все необходимые расчеты, проконсультируют по любому вопросу.