В современных городах большое внимание уделяется наружному освещению зданий, сооружений, памятников, поскольку это позволяет преобразить общественное пространство, обеспечить привлекательный декоративно-художественный эффект. Грамотно спроектированная подсветка поможет не только подчеркнуть преимущества экстерьера здания, сделать его более эффектным, презентабельным, подчеркнуть назначение, повысить узнаваемость, но и также обеспечить создание безопасной городской среды. Качественная подсветка архитектурных объектов сделает безопасными прогулки в темное время суток. При этом туристы и гости города смогут без проблем найти необходимое здание и не заблудиться.

Наружное освещение применяется для подсветки зданий, которые являются гордостью города, например, исторические сооружения, достопримечательности, а также для торгово-развлекательных центров, магазинов, современных жилых комплексов и даже частных коттеджей. Качественное освещение фасада позволит повысить статус владельца, выгодно выделить дом.

Виды наружного освещения зданий

В зависимости от объекта и подготовленного проекта могут использоваться разные типы освещения, рассмотрим их более подробно:

  1. Общее (или заливающее). Этот вариант используется в том случае, когда нужно осветить объект полностью, например, памятники и прочие объекты архитектуры. Для этого используются мощные прожекторы. Они позволяют захватить сразу весь фасад здания и придать ему привлекательный внешний вид.
  2. Фоновое. Данное решение можно встретить в театрах, храмах, дворцах и прочих постройках, где световой фон создает привлекательный силуэт. Фоновая заливка нужна не для общего освещения, где важны детали, а для создания видимой основы. Все необходимые элементы дополняются точечной подсветкой. Особенно выигрышно такой вариант смотрится на домах с колоннами, так как делает их визуально невесомыми. Для создания фонового освещения чаще всего применяются приборы рассеянного света, так как именно они позволяют создать воздушную атмосферу.
  3. Акцентное. Это локальное освещение, которое используется для подсвечивания определенных элементов, например, колонн, балконов, лоджий и т. д. В данном случае приборы освещения монтируются непосредственно на фасаде, путем подбора их необходимого количества можно создать разные интересные эффекты.
  4. Контурное. Данное решение отличается тем, что светильники размещаются по всему периметру здания. Также контурная подсветка может подчеркнуть наиболее важные или функциональные элементы. Как правило, в этом случае используется светодиодная лента, линейные светильники. Часто такой вид освещения можно встретить на современных офисных зданиях, развлекательных центрах и прочих общественных сооружениях.
  5. Динамическое. В данном случае происходит изменение яркости и цвета освещения. Это особое световое шоу, которое привлекает прохожих и делает общественный объект еще более узнаваемым и привлекательным. В основном для организации динамического типа освещения используются светодиодные яркие ленты, точечные светильники, а управление системой происходит за счет сложных электросистем.

В некоторых случаях может использоваться только один вид освещения. Но чаще всего применяется сразу несколько вариантов, поскольку это позволяет создать оригинальные и индивидуальные решения для того или иного объекта.

Можно использовать и разные сценарии освещения, например:

  1. Вечерний. Такой тип подсветки не работает днем, а запускается исключительно с наступлением темного времени суток и функционирует до утра. Как правило, это основной вариант наружного освещения разных сооружений.
  2. Дежурный. В этом случае освещается исключительно основная часть здания, чтобы была возможность сократить расходы на потребление электроэнергии.
  3. Праздничный. Это специальная тематическая подсветка, сценарий освещения, разработанный под определенные события. В основном задействуется динамический тип подсветки.

Для частного дома часто устанавливаются датчики движения, позволяющие включать освещение при приближении людей. Это уместно для входной группы, балкона, так как тоже удастся сэкономить на электроэнергии.

Требования к организации системе наружного освещения зданий

Для создания наружного освещения фасада здания должны использоваться специальные источники света, которые защищены от негативного влияния атмосферных осадков, могут применяться в сложных погодных условиях, иметь высокую степень влаго- и пылезащиты (не ниже IP65). Важно, чтобы осветительная продукция была изготовлена в прочном и вандалоустойчивом корпусе, имела большой рабочий ресурс, не требовала какого-либо специфического технического обслуживания.

Стоит понимать, что проект системы наружного освещения для зданий должен соответствовать определенным требованиям нормативных документов. Также нужно дополнительно учитывать особенности освещения окружающего ландшафта, близлежащих улиц, дорог. Все эти требования указаны в специальной документации, их следует строго придерживаться. В противном случае система наружного освещения не будет допущена к эксплуатации.

При выборе светильников для наружного освещения зданий следует принимать во внимание следующие требования:

  • для архитектурной подсветки подходят только те лампы, которые относятся к наружному типу освещения и умеют угол рассеивания света от 10° до 60°;
  • для оформления динамичной разноцветной подсветки индекс цветопередачи должен быть не менее 80-90 Ra;
  • заливающее освещение должно быть равномерным, допустимый коэффициент отклонения — 0,2-0,3;
  • если устанавливается осветительная продукция мощностью более 150 Вт, то она должна обязательно иметь защитный кожух или монтироваться таким способом, чтобы ни в коем случае не слепить прохожих, водителей;
  • выбор конкретной цветовой температуры для светильника должен соответствовать характеристикам освещаемых поверхностей, например, для «теплого» фасада до 3500 К;
  • для освещения полихромных элементов прибор освещения должен иметь индекс цветовой передачи не более 80 Ra.

Все эти требования стоит уточнить до подготовки проекта, чтобы была возможность создать безопасную, надежную и долговечную систему наружного освещения зданий.

Критерии выбора приборов освещения для архитектурной подсветки объекта

Для фасадного освещения используются разные типы светильников:

  1. Прожекторы. У них разная цветовая температура, поэтому можно использовать всевозможные варианты для того или иного объекта. При этом прожекторы могут использоваться как для локального, так и для заливающего освещения. Достаточно только выбрать подходящий уровень раскрытия светового луча.
  2. Линейные светильники. Они отличаются большой длиной, интенсивностью освещения и широким углом раскрытия светового потока. Поэтому они отлично подходят для выделения определенных элементов фасада.
  3. Точечные приборы. Это небольшие и компактные светильники, которые отлично подходят для подсветки входной группы, лестничного пространства, оконных, дверных проемов и прочих фасадных элементов.
  4. Грунтовые. Они часто применяются для подсветки фасада, устанавливаются в непосредственной близости от освещаемого объекта, при этом создают необходимый световой эффект. Также решение подходит и для дополнительного освещения близлежащих малых архитектурных форм, например, фонтанов, беседок и т. д.
  5. Фонари. Такой вариант тоже играет важную роль в организации наружной системы освещения зданий, так как позволяет не только подсветить фасад, но и дорожки, окружающее пространство, повысить безопасность передвижения.

Наибольшее распространение получили светодиодные светильники, поскольку они имеют массу преимуществ в использовании:

  • большой рабочий ресурс (не менее 50-100 тыс. часов работы) вне зависимости от режима и условий эксплуатации;
  • энергоэффективность, за счет чего обеспечено рациональное потребление электрической энергии;
  • широкий диапазон цветовых температур, оттенков, поэтому можно реализовать динамическую подсветку;
  • отсутствие мерцания;
  • высокая эффективность управления, приборы мгновенно включаются, изменяют интенсивность светового потока в зависимости от заданных рабочих характеристик;
  • огромные возможности для реализации сценариев освещения, ведь можно использовать гибкие ленты, шнуры, точечные или линейные приборы, в продаже представлена осветительная продукция любой геометрической формы.

Современный рынок предлагает множество приборов, которые отлично подходят для организации системы наружного освещения любых зданий, сооружений.

Проектирование системы наружного освещения зданий

Проект архитектурного освещения может планироваться как на этапе возведения сооружения, так и уже на основе готового объекта. Если будет обустраиваться не частное, а общественное здание, тогда важно согласовать готовый проект с надзорными инстанциями, и получить разрешение на эксплуатацию системы.

Разработка проекта заключается в выполнении следующих задач:

  1. Подготовка общей концепции наружного освещения. В этом случае не обойтись без дизайнера, который поможет продумать световой сценарий, размещение всех приборов, подобрать подходящее решение, чтобы создать желаемый визуальный эффект.
  2. Разработка проектной документации, рабочих чертежей. На данном этапе без помощи инженеров, электриков уже не обойтись, так как нужно будет выполнить огромный комплекс работ. Для технической реализации придуманной концепции освещения нужно указать точки размещения осветительного оборудования с указанием конкретного типа, марки, технических характеристик, при этом обосновать принятые проектные решения согласно проведенному светотехническому расчету и экономичности применения. Также следует указать места и способ прокладки электрических сетей, схемы управления, расположения щитового оборудования. Рабочая документация станет основой уже для выполнения монтажных задач, которые тоже важно доверить профессионалам.

После подготовки и согласования проекта можно купить светильники для уличного освещения и приступать к ее реализации.

Распространенные ошибки при организации архитектурного освещения зданий

Существует множество нюансов, которые следует учитывать при организации наружной системы освещения сооружений, чтобы избежать распространенных ошибок:

  1. Если хочется на территории частного дома организовать архитектурную подсветку, то следует уделить внимание не только зданию, но и иным близлежащим объектам. И в этом случае рекомендуется установить опоры, которые обеспечат освещение придомовой территории.
  2. Для декоративной подсветки нужно использовать незаметные и компактные светильники, чтобы они не выделялись на общем фоне, не отвлекали от общей композиции.
  3. Неравномерность освещения. Приборы могут перекрывать световой поток другой осветительной продукции, тем самым создавать непрезентабельные визуальные эффекты. Поэтому важно учитывать, какие технические характеристики у тех или иных светильников, чтобы была возможность создать гармоничную композицию.
  4. Некорректный подбор цветовой температуры, что может привести к появлению пятен.
  5. Отсутствие учета прилегающей инфраструктуры. Хоть и нужно разработать проект для конкретного сооружения, но немаловажно учитывать и уличную подсветку, освещенность соседних зданий, а также окружающего городского пространства. Все это напрямую скажется на результате.

Как правило, ошибки технического характера связаны с недостаточной квалификацией специалистов и несоблюдением общеустановленных норм и требований. Поэтому важно обращаться для покупки светильников и создания проекта к специалистам, которые могут провести грамотный светотехнический расчет, избежать массы ошибок.