На смену стальным опорам и бетонным столбам пришли алюминиевые конструкции, так как они не требуют дополнительной защиты от коррозии, могут использоваться в любых климатических условиях, в том числе и на побережьях в агрессивной соленой и солнечной климатической среде. Помимо этого, алюминиевые опоры уличного освещения имеют массу преимуществ в применении, поэтому с каждым годом их популярность только увеличивается.

Плюсы и минусы опор из алюминиевого сплава

Рассмотрим более подробно преимущества опор из алюминия:

  1. Небольшой вес, за счет чего их проще транспортировать, осуществлять монтаж. Легкие опоры оказывают минимальную нагрузку на фундамент, поэтому не требуют обустройства дорогостоящего основания.
  2. Высокая устойчивость к коррозионному разрушению. Алюминий сам по себе имеет прекрасные антикоррозионные качества, что делает его идеальным для применения в уличном освещении. Но алюминиевые опоры проходят и этап анодирования, за счет чего приобретают высокопрочное и долговечное защитное покрытие, которое полностью исключает появление ржавчины, делает конструкции устойчивыми к воздействию атмосферных осадков, солнечному излучению.
  3. Хороший теплоотвод металла, что полностью исключает перегрев системы освещения, продлевает срок службы источников света.
  4. Презентабельный внешний вид. Современные алюминиевые анодированные опоры производятся в различном стиле, благодаря чему они универсальные в применении, удачно впишутся в любой ландшафтный дизайн. Алюминий — высокопластичный металл, который без проблем обрабатывается. Поэтому готовые конструкции могут быть любой формы и размеров. Кроме того, в процессе анодирования возможно нанесение цветного защитного покрытия, которое совершенно не выгорает на солнце, не покрывается трещинами и прочими дефектами, сохраняет свой первоначальный оттенок в течение всей эксплуатации.
  5. Большой срок службы. Конструкция устойчива к сильным порывам ветра, скачкам температуры, механическим ударам, имеет превосходную антивандальную поверхность, поэтому она не подвержена деформации, может сохранить свое первоначальное состояние на протяжении многих десятилетий.
  6. Простота монтажа. Большое распространение получили фланцевые опоры освещения, в которых предусмотрена закладная фундаментная часть. Она бетонируется в котловане, после чего на нее уже фиксируется опора. Соединение остается съемным, за счет чего при необходимости всегда можно заменить корпус опоры без заливки нового основания, что экономически выгодно.
  7. Легкость ухода, технического обслуживания. Опоры без проблем моются простым мыльным раствором, не требуют особых условий эксплуатации, техобслуживания.

Алюминиевые опоры широко используются при организации наружного освещения улиц, дорог, парков, скверов, стадионов, детских площадок, парковок и иных общественных территорий. Особенно они незаменимы в тех местах, где предусмотрены сложные условия эксплуатации и важно обеспечить стабильное освещение без каких-либо перебоев.

Но чтобы не переживать за долговечность и безопасность системы уличного освещения, важно выбирать надежные опоры, которые соответствуют высоким стандартам качества. В компании «Алюмпарк» представлен большой выбор опор освещения с разными параметрами.