Алюминиевые сплавы востребованы во многих отраслях промышленности — от машиностроения, станко-, самолетостроения до производства предметов повседневного обихода. Это объясняется тем, что алюминий в естественной среде имеет свойство соединяться с кислородом, таким образом, образует защитную пленку на своей поверхности. Именно она позволяет использовать алюминиевые конструкции на открытом воздухе и в сложных условиях на протяжении длительного времени без вероятности разрушения.

Анодирование: что это такое?

Анодирование алюминия — это электролитическая химическая реакция металла с окислителем. Анодирование позволяет сделать металл еще более прочным и устойчивым к воздействию агрессивных внешних факторов. Анодному алюминию совершенно не грозит коррозионное разрушение, он приобретает повышенную износостойкость и прочность.

Стоит понимать, что естественная защитная пленка алюминия весьма тонкая, поэтому со временем может быть повреждена. Но анодирование делает металл максимально устойчивым, надежным, долговечным, при этом сохраняет его и прочие важные качества, как малый вес, пластичность.

Теперь понятно, зачем нужна технология анодирования алюминия, ведь с ее появлением металл приобрел еще большую популярность за счет улучшенных эксплуатационных свойств.

Анодированный алюминий нашел применение и при производстве светотехнического оборудования Alumpark, а также разнообразных конструкций, деталей.

Анодирование: технология проведения

На сегодня наиболее востребовано сернокислое анодирование, которое основано на выполнении следующих задач:

  • алюминиевая деталь и свинцовый катод помещаются в серную кислоту, то есть в электролит;
  • затем проводится промывка в растворе каустической соды;
  • после этого на поверхности металла создается защитная оксидная пленка.

В качестве электролита может еще применяться щавелевая, ортофосфорная кислота, а также органические разнообразные соединения и смеси. Во многом полученный защитный слой зависит от плотности применяемого тока и типа электролита. Анодирование может проводиться как постоянным, так и переменным током либо их комбинацией.

Для его осуществляется анодирование алюминия и как его используют?

После анодирования алюминиевые детали приобретают массу достоинств:

  1. Повышение износоустойчивости, за счет чего металл можно использовать в условиях всевозможных агрессивных средств. Понятно, что чистый алюминий имеет хорошую коррозионную стойкость, но именно процесс анодирования значительно повышает защитные свойства металла и, соответственно, срок эксплуатации.
  2. Получение матовой однородной поверхности, которая приобретает превосходные декоративные качества. Можно получить разные оттенки, поэтому такой металл часто используется при изготовлении рекламных конструкций, информационных стендов, декоративных архитектурных элементов, ландшафтных конструкций. Кроме того, анодированный алюминий имеет прекрасную светоотражающую способность, подходит для нанесения краски, поэтому он незаменим для изготовления дорожных знаков, рам велосипедов.
  3. Устранение всевозможных повреждений вроде царапин, полос, незначительных сколов, что позволяет сделать поверхность еще более привлекательной и прочной.
  4. Повышение поверхностной твердости, что позволяет использовать анодированный алюминий в тех сферах, в которых присутствуют высокие механические нагрузки, например, при изготовлении пневматических цилиндров, двигателей, насосов. Кроме того, защитное покрытие имеет прекрасные адгезионные качества, вследствие чего оно не отслаивается даже при воздействии значительных усилий.
  5. Стойкость к различным загрязнениям. Металлическая поверхность становится максимально герметичной, соответственно, невосприимчива к поглощению загрязнений. Поэтому такой алюминий часто применяется в тех отраслях, где важно соблюдать высокую степень чистоты.

Анодированные поверхности также устойчивы к электрическому пробою.

Итог

Анодированный алюминий — распространенный металл, который имеет огромную сферу применения, так как отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками, походит для применения в сложных условиях.