Чтобы подобрать хорошие светильники для уличного освещения, стоит обращать внимание не только на декоративные качества, но и на множество технических параметров, ведь от них зависит безопасность, надежность и долговечность их применения. Конечно, немаловажно учитывать и цену уличных светильников, чтобы организовать доступное освещение на участке.

Оптимальный вариант — это светотехническое оборудование производства Alumpark.

Функции уличного светильника

Вне зависимости от масштаба объекта приборы используются для освещения территории в темное время суток, обеспечения безопасного передвижения людей.

При этом лампы могут выполнять несколько основных функций:

  • общее освещение территории;
  • локальное освещение, например, ступенек на террасу, пешеходных дорожек, беседок и т. д.;
  • декоративная подсветка архитектурных и ландшафтных конструкций.

Отдельно стоит отметить защитную функцию уличного освещения, ведь оно позволяет обеспечить визуальный контроль за территорией, защитить участок от несанкционированного доступа злоумышленников.

Виды уличных светильников

Поскольку необходимо освещать разные площадки, участки, а также дороги, подъездные пути, поэтому и приборы бывают различного назначения.

По назначению

Светильники бывают:

  • основные. Понятно, что они используются для освещения открытых площадок, дворовых территорий, дорог;
  • локальные, которые незаменимы для освещения входной группы зданий, разнообразных объектов ландшафтного дизайна;
  • декоративные, они часто используются подсветки деревьев и прочих насаждений, их можно встретить в парках, на дачных участках.

На одной территории могут использоваться самые разнообразные варианты светильников, таким образом, создавая комплексную систему освещения.

По функциональности

Лампы, как и осветительные приборы, могут быть самой разнообразной формы.

В зависимости от функциональности продукция делится на несколько основных групп:

  • прожекторы, которые востребованы при освещении крупных территорий, а именно спортивных комплексов, фасадов зданий, дорог;
  • фонари, они устанавливаются на опорах, позволяют освещать большие территории, их можно часто встретить в скверах, парках, на границах участков;
  • дюралайт — это трубка с большим количеством светодиодов, она часто применяется в ландшафтном дизайне.

Кроме того, светильники могут иметь разные способы монтажа (наземные, фасадные, подвесные, встраиваемые).

По цвету излучения

При производстве уличных светильников в основном используются диодные источники света, они эффективно освещают пространство, при этом экономичные в применении, имеют большой срок службы.

Второе место по популярности занимают люминесцентные лампы, которые хорошо справляются с освещением, но боятся воздействия морозов.

Лампочки накаливания при организации уличного освещения уже давно не используются, ведь считаются неэффективным и нерациональным приобретением.

Чтобы получить белый цвет, на подложке устанавливаются светодиоды голубого, зеленого и красного цвета. Излучение смешивается с помощью оптической системы. Также часто на голубой светодиод наносится желтый люминофор. Поэтому всегда можно выбрать наиболее подходящий уличный светильник по цвету излучения.

Но что стоит обратить внимание при покупке уличных светильников?

Чтобы понять, какой уличный светодиодный светильник лучше выбрать, стоит учитывать несколько важных параметров.

Класс защиты (IP)

Уличные приборы должны быть обязательно устойчивы к негативным внешним факторам. Поэтому нужно покупать светильники с индексом IP не ниже 43. Оптимальный вариант — это оборудование класса защиты IP 64.

Световой поток и мощность

Яркость света и мощность подбираются исходя из назначения осветительного оборудования, ведь основные приборы будут отличаться более высокими показателями, нежели декоративная подсветка.

Освещенность поверхности измеряется в люксах, для пешеходных дорожек, улицы достаточно 6лк.

Величина светового потока выражается в люменах. Но более важна световая эффективность (лм/Вт). Средний показатель варьируется от 80 до 100 лм/Вт.

Технические характеристики оборудования

При выборе товара стоит учитывать следующие важные факторы:

  1. Прочность материала, ведь от этого напрямую зависит, как долго прослужит светильник. Наиболее популярными являются современные варианты из нержавеющей стали и анодированного алюминия.
  2. Источник электропитания. В этом случае необходимо учитывать параметры напряжения, и лучше выбирать традиционные модели (12 и 24 В) со встроенным защитным реле или понижающим трансформатором.
  3. Типоразмер светильника, который напрямую зависит от дальнейшей сферы применения.
  4. Источник электроэнергии. Есть модели, которые подключаются к общей сети питания либо оснащены солнечными батареями.
  5. Способ управления, некоторые приборы могут оснащаться дистанционным управлением, датчиками движения, что играет большую роль в обеспечении безопасности территории.

Но также немаловажно покупать товар проверенных брендов, чтобы была возможность выбрать надежный уличный светильник на столб.

Почему стоит купить светильники для организации уличного освещения у нас?

Компания Alumpark занимается производством современных светильников на основе первичного алюминия, который проходит этап анодирования, за счет чего реализуемые модели максимально устойчивые к воздействию агрессивных внешних факторов, сохраняют свой презентабельный внешний вид на протяжении всего срока службы.

Итог

Организовать уличное освещение — не самая простая задача. Главное — это разобраться в основных рабочих характеристиках и для покупки товара обратиться к надежному производителю.