Организация наружного освещения — обязательное условие для нормального функционирования как большого города, так и маленького поселка. Но в зависимости от назначения общественной территории существуют и определенные требования к сетям наружного освещения, подбору осветительных приборов, опор и прочих элементов.

Уличная система освещения выполняет сразу несколько важных функций:

  • создание единого архитектурного ансамбля, уникального экстерьера согласно ландшафтной локации;
  • повышение уровня безопасности жителей, а также видимости в ночное время суток и при неблагоприятных погодных условиях;
  • предотвращение дорожно-транспортных происшествий;
  • создание рекламно-информационной среды как для пешеходов, так и для водителей (это могут быть вывески, светящиеся знаки, направляющие элементы).

Если система будет разработана правильно и с учетом всех установленных норм, требований, то жители любого населенного пункта будут чувствовать себя комфортно и в безопасности в любое время.

Разработаны специальные государственные стандарты уличного освещения, которые описывают, какие конкретно необходимо выбирать светильники, опоры, схему монтажа, чтобы готовое решение на все 100% выполняло свою функцию.

Что относится к системе уличного освещения?

Наружное освещение — это комплексная система, которая состоит из самых разнообразных элементов:

  • освещение дорог населенного пункта;
  • освещение тротуаров, пешеходных дорожек, парков, аллей;
  • сигнальные огни;
  • освещение архитектурных зданий;
  • рекламно-информационное освещение;
  • праздничная иллюминация;
  • декоративная подсветка.

Все эти элементы создаются единую сеть наружного освещения, должны соответствовать конкретным правилам монтажа, требованиям, иметь определенную цветовую температуру, мощность, показатель освещенности, направленности светового потока и т. д. Все эти параметры указаны в государственных стандартах.

Принцип освещения городов, поселков и иных населенных пунктов

Далеко не вся территория должна освещаться в темное время суток. К основным местам относятся те локации, где осуществляется движение пешеходов или транспортных средств. Это трассы, пешеходные, подземные переходы, прогулочные зоны, детские и спортивные площадки, парковки, парки, скверы и т. д. И каждая из этих локаций имеет свои требования, нормы СНиП по организации системы уличного освещения вне зависимости от того, где она находится — в городе или в поселке.

Рассмотрим самые основные варианты норм освещенности для разных общественных объектов:

  1. Автодороги. Норма освещенности зависит от загруженности дороги, допустимой скорости перемещения транспортных средств, назначения. В среднем этот показатель составляет от 6 до 30 лк. Например, для дорог в пределах складских, производственных зон, парковок этот показатель должен составлять 6-8 лк, для города — около 20 лк, а для трасс — 30 лк.
  2. Пешеходные зоны. Площадки с большим скоплением людей (например, парковки возле ТЦ, спортивные объекты) должны иметь уровень освещенности 20 лк, не главные пешеходные дороги, улицы, парковые аллеи — 10 лк.
  3. Подземные и надземные переходы (75 лк).

Если не соблюдать все эти нормы, то установленная система освещения не пройдет проверку и не будет введена в эксплуатацию.

Подбор элементов уличного освещения

В каждую систему уличного освещения входят светильники, опоры, кронштейны, сеть кабелей. Нужно понимать, какие предъявляются требования к организации сетей наружного освещения, чтобы была возможность грамотно подобрать каждый компонент.

Виды ламп

Сегодня представлено множество осветительных приборов, которые имеют разный световой поток, уровень освещенности, цветовую температуру.

На детских, спортивных площадках, парковках, сложных участках трассы и в иных местах, где важно обеспечить сильный световой поток, часто устанавливаются ксеноновые лампы. В транспортных тоннелях, подземных переходах в основном используется люминесцентная продукция. Но применение подобных приборов недопустимо в тех климатических зонах, где наблюдаются резкие скачки температуры, так как это во много раз уменьшает срок эксплуатации осветительного оборудования.

Редко можно встретить лампы накаливания, так как они потребляют много электрической энергии, сильно шумят, небезопасные и недолговечные в применении.

Наибольшую популярность приобрели светодиодные светильники, которые имеют массу конкурентных достоинств:

  • экономичность, ведь если сравнивать с лампами накаливания, то светодиодные приборы потребляют электроэнергии практически в 8 раз меньше;
  • долговечность применения, светильники имеют большой срок эксплуатации, он составляет 50-100 рабочих часов;
  • высокая безопасность, так как приборы не нагреваются, не боятся резких скачков температуры, не требуют каких-либо специализированных условий утилизации, ведь при их изготовлении не используется опасная ртуть;
  • высокая прочность, в связи с отсутствием стеклянной колбы и спирали накаливания светодиодные светильники без проблем справляются с вибрационной и иной механической нагрузкой, сохраняют свои первоначальные эксплуатационные параметры на протяжении всего срока службы;
  • многофункциональность, светильники имеют разные рабочие характеристики (температура, мощность, уровень яркости и т. д.), поэтому всегда можно выбрать подходящий вариант для того или иного участка;
  • широкие дизайнерские возможности, ведь можно выбрать светодиодный светильник разной формы, размера в цвета.

Важно применять специальные уличные светильники, ведь именно они рассчитаны функционировать на открытом воздухе.

Тип опор освещения

Безопасность системы уличного освещения напрямую зависит от прочности опор, так как они должны не только держать светильники, но и без проблем справляться со многими негативными внешними факторами. Высота установки уличного светильника и, соответственно, опоры зависит от назначения территории и требований к степени освещенности местности.

Наибольшее распространение получили стальные и алюминиевые опоры освещения. Стальные конструкции требуют регулярного обновления защитного слоя, но при своевременном техническом обслуживании имеют большой срок службы.

Алюминиевые анодированные опоры не требуют какого-либо специфического обслуживания, так как прошли специализированную обработку, максимально устойчивые к коррозионному разрушению, воздействию атмосферных осадков, сильных порывов ветра и даже к воздействию морской соли и прочим опасным веществам, находящимся в атмосфере. Анодированная поверхность имеет прекрасные антивандальные качества, поэтому сохраняет свое первоначальное состояние на протяжении всего срока службы, не подвергается появлению трещин, сколов. Также всегда можно выбрать разный цвет анодирования. Цветная поверхность не будет выгорать и тускнеть на солнце, без нареканий прослужит много лет.

Чтобы купить качественные анодированные опоры освещения, обращайтесь на производство светотехнического оборудования Алюмпарк. В каталоге представлены опоры разного вида, высоты, формы, которые отлично подходят для размещения одного или сразу нескольких светильников.

По назначению опоры освещения бывают:

  1. Парковые (или декоративные). Их высота достигает 3-6 метров. Такой вариант можно встретить в любом парке, сквере, на набережной, аллее и в иных местах отдыха.
  2. Уличные, их высота составляет 6-12 метров. Данные конструкции можно увидеть на городских улицах, парковках и иных общественных территориях.
  3. Специализированные (или мачты), высота которых достигает свыше 12 м. Этот тип опор можно встретить на крупных строительных площадках, стадионах, вокзалах, вдоль автомагистралей.

Помимо определенной высоты, нужно еще подобрать и подходящее количество опор в зависимости от конкретного расстояния размещения. В этом случае важно произвести светотехнический расчет, чтобы потоки света не пересекались, и была возможность избежать образования как темных, так и слишком засвеченных участков. Кроме того, немаловажно обустроить свободный доступ к установленным опорам, соответственно, осветительным приборам, чтобы без проблем осуществлять регулярный осмотр, а при необходимости ремонтные работы.

Требования к обустройству уличного освещения

Важно знать, какие есть требования к наружному освещению, так как без них невозможно будет ввести его в эксплуатацию.

Существует определенные критерии, которым должна отвечать система уличного освещения любого назначения:

  1. Хороший уровень видимости. Наружное освещение для того и используется, чтобы обеспечить хорошую видимость пешеходам и водителям транспортных средств в темное время. Поэтому приборы должны обеспечивать достаточные показатели видимости, исходя из расчета освещенности в соответствии с конкретной местностью.
  2. Безопасность эксплуатации. Используемые осветительные приборы, кабельная сеть, опоры — все должно быть максимально безопасным и надежным в применении. Поэтому обязательно используются прочные опоры, уличные светильники с вандалоустойчивым корпусом. Все компоненты должны быть изготовлены из прочных материалов, чтобы они прослужили как можно дольше. Уличное освещение подвергается ежедневным изменениям температуры, влажности, сильной ветровой нагрузке, вибрации и иным вредным факторам. Все это, конечно же, негативно влияет на систему освещения, приводит к старению, необходимости проведения ремонтных работ. Также важна безопасность всех кабелей и соединений, распределительных щитов, устройств автоматики и управления освещением. А металлические опоры должны быть обязательно защищены от коррозии, заземлены, не боятся случайных механических ударов, справляться с большой нагрузкой.
  3. Энергоэффективность. Чтобы все приборы освещения были экономически выгодными в применении, конечно же, важно потребление малого количества электроэнергии. И в этом случае чаще всего используются светодиодные светильники.
  4. Отсутствие светового загрязнения сети. Это чрезмерное количество искусственного света, которое может оказывать даже негативное влияние на здоровье человека, а именно возбуждать нервную систему, слепить и стать причиной появления разных опасных ситуаций. Именно поэтому необходимо выбирать оборудование как для освещения улиц, дорог, так и для создания праздничной иллюминации в соответствии с конкретными требованиями, которые обозначены в специализированной документации. Только грамотный подбор, правильное размещение опор, высоты светильников поможет избежать такого неприятного эффекта, как световое загрязнение.
  5. Эстетичный внешний вид. Конечно, важно обеспечить хорошее освещение, но общественное пространство также должно и выглядеть красиво, создавать уютную атмосферу. Поэтому внешний вид тоже играет немаловажную роль. Опоры, светильники следует подбирать с учетом ландшафтного дизайна, окружающих строений, чтобы создать гармоничную композицию.

При организации уличного освещения необходимо учитывать множество факторов, государственных требований, строительных стандартов. Только в этом случае можно рассчитывать на безопасную, надежную и длительную эксплуатацию готового решения. Важно использовать прочные, надежные и износоустойчивые компоненты, которые не будут бояться воздействия факторов негативной внешней среды, прослужат как можно дольше.