Монтаж уличных светильников должен осуществляться согласно подготовленному проекту и требованиям безопасности. При создании проекта учитываются окружающие условия — это особенности рельефа, назначение объекта, климат, состав почвы, рядом прилегающие кабельные линии и прочие факторы. Это все необходимо для того, чтобы произвести светотехнический расчет, подобрать оптимальный уровень освещенности, мощности осветительного оборудования, высоту и тип опоры, длину, сечение кабеля, а также метод установки конструкции.

Монтаж уличного светильника основан на проведении не только земляных работ, но и на укладке электрического кабеля. Поэтому выполнение такой работы невозможно без выдачи специального разрешения. Когда проектный план будет готов, можно приступать непосредственно к проведению земляных работ и монтажу опор и выбранных светильников.

Этапы установки системы наружного освещения

Для начала проводятся земляные работы, которые заключаются в разметке территории, создании схемы будущего размещения осветительных комплексов, создании траншей для прокладки кабеля, а также котлованов для монтажа опор. Глубина монтажа провода должна быть не менее 0,8 м от уровня земли. Рекомендуется использовать кабель в защитном кожухе, чтобы он мог использоваться на протяжении длительного срока службы.

Существует подземный и надземный способ прокладки кабельной линии для систем наружного освещения, но в основном используется монтаж кабеля под землей. Для прокладки провода воздушным способом применяются более прочные конструкции — силовые опоры.

Монтаж опоры

Существуют прямостоечные и фланцевые опоры. Прямостоечные конструкции — это цельные столбы, которые отличаются более сложным монтажом. Большим спросом пользуются фланцевые модели. Для их монтажа используется закладная фундаментная часть, которая центрируется в подготовленном котловане, заливается бетоном необходимой прочности, после чего на нее фиксируется непосредственно опора. Плюсом данного решения является возможность в любое необходимое время заменить опору без необходимости заливки нового фундамента.

Во время монтажа опоры производится завод кабеля, после чего на верхней части фиксируется кронштейн и уже непосредственно на него монтируется выбранный светодиодный уличный светильник.

Монтаж осветительного прибора

Для начала необходимо проверить светодиодный светильник, находится ли он в рабочем состоянии. Важно при монтажных работах сделать заземление. Для этого на опоре предусмотрен болт, который используется с целью подсоединения к заземляющему контуру. Затем светильник подключается согласно инструкции, проверяются все соединения, резиновые прокладки, зажимы. Только после этого осуществляется подключение электропитания.

Тестирование наружной системы освещения

На данном этапе проводится целый диагностический комплекс, а именно измеряется сопротивление изоляционного слоя, петли фаза-ноль, проверяется заземление. Если все будет функционировать в пределах нормы, тогда установку уличного светильника можно считать оконченной.

Проводить монтажные работы могут только опытные специалисты, которые имеют соответствующее разрешение и будут соблюдать установленные правила безопасности, смогут провести установку без ошибок и согласно требованиям ГОСТ. Только в этом случае наружное освещение будет введено в эксплуатацию.