Опоры из анодированного алюминия пользуются большой популярностью, часто используются для обустройства систем освещения на разных городских объектах. Сначала может показаться, что установка опор освещения — это простая задача, достаточно выбрать необходимые модели, забетонировать фундаментные части и установить конструкции, подключить светильники. Но на самом деле это далеко не так, потому что для организации любой системы освещения необходимо разработать специальную технологическую карту, получить разрешения, без которых невозможно даже приступить к выполнению монтажных работ.

Правила и особенности монтажа алюминиевых опор

Технологическая карта привязывается к условиям конкретной территории, содержит точный объем работ, калькуляцию всех используемых материалов и затрат труда, график выполнения задач. Карта необходима для работы подрядчиков и заказчиков проекта, так как регулирует весь перечень работ, также она содержит информацию об используемой технике. 

Перед установкой опор уличного освещения нужно провести еще целый ряд подготовительных мероприятий:

  • оформить рабочую документацию согласно запланированным монтажным задачам;
  • подготовить график работ и поставки всех необходимых материалов, оборудования, техники. Это необходимо для того, чтобы была возможность последовательно выполнять запланированные задачи на строительной площадке, исключить простой техники;
  • соблюдение требований противопожарной безопасности, охраны окружающей среды, труда на строительной площадке. Все эти требования указаны в СНиП и ГОСТ;
  • ознакомление бригадиров, монтажников и всех работников с подготовленным проектом, рабочей документацией.

Уже после этого можно приступать к выполнению поставленной задачи. Если работа будет осуществляться на действующей проезжей части, и в итоге будет затруднено перемещение транспортных средств, то нужно еще будет дополнительно разработать проект организации дорожного движения на время монтажа опор. Также понадобится установить специальные предупреждающие дорожные знаки. То же самое правило касается и установки конструкций в местах большого скопления людей. Важно, чтобы они не получили никаких увечий, поэтому нужно оградить место проведения монтажных задач. 

Установка должна осуществляться в строгом соответствии с государственными нормами, какие-либо отклонения запрещены. К проведению работы допускаются только те лица, которые прошли соответствующее обучение и имеют допуски, знают технику безопасности. Для ввода в эксплуатацию уже установленных опор уличного освещения, светильников нужно дополнительно получить разрешение от сотрудника надзорной организации.

установка опор наружного освещения

Как проводятся монтажные работы?

Монтаж начинается с выполнения геодезических работ, по итогу которых составляется акт, к нему прилагается схема расположения будущих опор освещения, все необходимые данные по установке светильников, прокладки кабеля. В документацию должны входить точные модели опор, светильников, количество кабеля, их количество, сертификаты качества и прочая важная информация.

Технология монтажа заключается в выполнении следующих работ:

  1. Бурение скважин с откидыванием грунта до необходимой глубины. Как правило, глубина скважины составляет не менее 1 метра, но она во многом зависит от типа грунта, уровня пролегания грунтовых вод и прочих особенностей участка. Понятно, что для бурения большого количества скважин используются техника, так как вручную справиться с большим объемом невозможно.
  2. Утрамбовка выкопанных скважин с последующей укладкой песчано-гравийной подушки.
  3. Установка специальной закладной фундаментной части, которая предназначена для последующего крепления опоры. На данном этапе нужно правильно выставить деталь, то есть проверить по уровню в вертикальной и горизонтальной плоскости. После этого каждая деталь фиксируется, заливается подходящей маркой бетона, которая должна быть указана в рабочих документах. Если работа осуществляется в холодное время года, то нужно использовать дополнительные специальные компоненты, чтобы получить прочное бетонное основание.
  4. Схватывание залитого бетона. Нельзя после заливки бетона сразу же приступать к монтажу опор, нужно дождаться окончательного схватывания. На это, как правило, уходит около 5 суток.
  5. Монтаж фланцевых опор освещения, которые фиксируются путем применения подходящего крепежа. Для доставки и подъема опор используется специальная техника. Она подъезжает к скважине, занимает рабочее положение, выдвигая аутригеры. После этого подбираются грузозахватные приспособления. Затем монтажник принимает опору и устанавливает ее вручную на залитую бетоном фундаментную часть, осуществляет строгую проверку ее положения. Кран не может отпустить конструкцию, пока монтажник на 100% не убедится в надежности крепления.

Помимо фланцевых, существует и прямостоечные опоры наружного освещения. В этом случае не используются никакие закладные фундаментные детали. Нижняя часть опоры устанавливается на определенную глубину в подготовленную яму, после чего заливается бетоном. Это более сложный процесс монтажа, поскольку нужно максимально ровно выставить столб во всех плоскостях, зафиксировать в устойчивом положении, для этого используются специальные подпорки. 

При необходимости демонтировать прямостоечные опоры сложно в отличие от фланцевого соединения, где можно без проблем заменить конструкцию даже без необходимости заливки нового фундамента. Поэтому фланцевые модели имеют более широкую сферу применения.

Прокладка кабеля происходит 2 способами — это подземный и воздушный метод. Если кабель прокладывается подземным способом, то нужно заранее подготовить проект, подобрать конкретную глубину траншей, которая определяется количеством кабельных линий, их сечением исходя из мощности будущей системы наружного освещения. Все эти требования и нормы также указаны в специальных СНиПах. Но перед проведением земляных работ нужно получить разрешение, утвердить проект, только после этого уже можно будет приступать к копке траншей. Мы используем метод подземного монтажа кабеля.

Кабель должен иметь высокий уровень защиты, как правило, он прокладывается в специальном коробе или трубе, чтобы предупредить появление механических повреждений. Подготовленные траншеи засыпаются слоем песка, трамбуются, затем происходит непосредственная укладка кабеля, его подвод к каждой опоре, для этого предусмотрено специальное технологическое окно. Монтажный люк не только обеспечивает легкий доступ к кабелю, но и защищает его от повреждений, вандалов, позволяет в любое необходимое время провести ремонтные работы.

Но устанавливать кабель могут исключительно специалисты, чтобы не нарушить технологию, исключить поражение человека электрическим током. Все работы должны выполняться в соответствии со специальной рабочей документации, где указаны нормы и порядок их проведения. Только таким образом можно будет ввести систему в эксплуатацию, получить на это разрешение.

Демонтаж фланцевых опор осуществляется легко — достаточно открутить крепеж. Для демонтажа прямостоечных металлических опор уже необходимо использовать специальные гидравлические домкраты. Поэтому в последнее время чаще применяются фланцевые модели, ведь они более удобные как в монтаже, так и в демонтаже.

транспортировка опор

Обязательные требования

Технология монтажных работ должна осуществляться строго согласно регламенту, при этом еще стоит соблюдать определенный ряд требований:

Без подготовки проектной документации монтаж недопустим

Чаще всего разработкой документов занимается отдельная организация или инженерный отдел, после чего еще необходимо проект обязательно утвердить в городской администрации, чтобы получить разрешение. Только после этого можно приступать к запланированным задачам. 

Профессионализм монтажников

Сотрудники, которые будут выполнять все перечисленные манипуляции, должны быть подготовлены соответствующим образом, обязательно соблюдать технику безопасности. Каждый работник должен пройти специальный инструктаж, иметь соответствующую квалификацию, в противном случае он не будет допущен к монтажным задачам.

Контроль качества

Для контроля качества выполнения всех работ должны присутствовать специальные службы, которые будут не только проверять непосредственно качество установленных опор, но и следить за рабочим процессом, проверять всю документацию, техническую информацию, соответствие комплектности. Результаты проверок заносятся в специальный журнал.

Исправность техники

К работе допущена только исправная техника, прошедшая испытания, технический осмотр. Это же правило касается и применения грузозахватных приспособлений, они должны быть проверены, сертифицированы и надежны, пройти все необходимые испытания.

Важны и условия проведения работы

Поэтому в инструкции имеются специальные указания по допустимой силе ветра, температурному режиму. Если будет сильный снегопад, туман или дождь и иные плохие погодные условия, при которых оператор техники не сможет отличить подаваемые от монтажников сигналы, разглядеть опору, то стоит отложить установку. Это важно, в противном случае сотрудник сможет совершить непоправимую ошибку.

Продуманность проектов

Все работы по монтажу должны осуществляться в соответствии с проектом, в котором должны быть учтены абсолютно все параметры, а именно грузоподъемность, высота, вес опор, перечень используемых грузозахватных приспособлений, способов строповки, места складирования и прочие важные характеристики. Это важно, поскольку порядок работ и все необходимые приспособления, устройства утверждаются специалистами согласно конкретным требованиям.

Безопасность

При перемещении опоры рядом не должны находиться люди. При этом важен аккуратный подъем и транспортировка конструкции. Она должна находиться в устойчивом положении, быть свободной от грунта и каких-либо грузов, без проблем перемещаться по строительной площадке.

Перечень требований достаточно большой, поэтому монтаж опор уличного освещения должен осуществляться правильно и исключительно силами квалифицированных сотрудников, которые предотвратят появление каких-либо ошибок, обеспечат должный уровень освещения.

Производитель алюминиевых опор освещения «Алюмпарк» предлагает изготовление и монтаж конструкций на объекте заказчика по выгодной цене. В компании работают высококвалифицированные сотрудники, которые подготовят проект, всю необходимую рабочую документацию, проведут ветровые и светотехнические расчеты, чтобы обеспечить безопасную систему освещения и обустроить комфортное городское пространство. Специалисты помогут подобрать опоры наружного освещения для любого объекта согласно требуемым эксплуатационным параметрам и запланированному бюджету.

Итог

Монтаж опор уличного освещения — сложная задача, так как необходимо соблюдать все установленные требования, подготовить рабочую документацию, получить разрешения. Установку могут совершать только профессионалы, которые имеют допуски, выполнят монтаж в соответствии с техникой безопасности.

Немаловажно и покупать опоры освещения от проверенных производителей, ведь они тоже должны отвечать определенным параметрам, иметь высокие эксплуатационные характеристики, большой срок службы.

Компания «Алюмпарк» — российский ведущий производитель анодированного алюминиевого светотехнического оборудования, которое отлично подходит для организации наружного освещения любого необходимого объекта.