Для организации систем освещения используются опоры. Это прочные и надежные конструкции, которые применяются для установки на определенной высоте светильников и подведения к ним кабеля электропитания. На сегодня производятся разные виды опор уличного освещения, поэтому всегда можно подобрать отличный вариант для любой территории и с учетом конкретных климатических условий.

Разновидности опор для организации уличного освещения 

По назначению опоры делятся на следующие основные типы:

  1. Уличные. Они предназначены для освещения дорог разного назначения, имеют более простой вид. Разновидностью уличных изделий являются магистральные опоры, которые размещаются вдоль скоростных трасс. К ним предъявляются более высокие требования по прочности и устойчивости к ветровым, климатическим нагрузкам, механическим ударам. Также высокомачтовые конструкции используются для освещения масштабных территорий, таких как футбольное поле, горнолыжные трассы. Существуют складные мачтовые изделия для облегчения технического обслуживания.
  2. Декоративные. Такие изделия имеют более презентабельный внешний вид, так как несут не только функциональное, но и эстетическое значение. Декоративные опоры можно встретить в парках, на детских площадках, парковках, аллеях, бульварах и прочих зонах отдыха и досуга людей. Это не силовые конструкции, высота которых находится в пределах 2-6 метров. Они часто дополняются декоративными светильниками, являются украшением общественных пространств.

По форме поперечного сечения конструкции бывают:

  • Конические. Это полые изделия, которые облегчают прокладку электрокабеля. В поперечном сечении представлен круг с равномерно уменьшающимся диаметром. Это позволяет уменьшить расход материала при изготовлении, таким образом, создать более доступные и легкие изделия. Конструкция имеет небольшой вес, поэтому легко устанавливается, но при этом прекрасно справляется с большими нагрузками;
  • Граненые. В поперечном сечении находится многогранник, что существенно повышает прочность, жесткость и устойчивость опоры к нагрузкам. Поэтому граненые конструкции могут быть высокие, без проблем справятся с весом тяжелых светильников;
  • Цилиндрические. Такой тип опор имеет круглое сечение по всей длине опоры, они тоже имеют полую конструкцию, поэтому простые в установке, транспортировке;
  • квадратные. В этом случае опоры тоже имеют ребра жесткости, поэтому рассчитаны на большой срок эксплуатации.

По способу прокладки кабеля опоры делятся на 2 основные классификации — это силовые и несиловые изделия.

Рассмотрим их основные различия:

  1. Тип подачи электропитания к светильникам. В силовом варианте кабель для подачи питания подводится по воздуху, для навески используется накладная арматура. Ввод провода осуществляется сверху. У несиловых изделий прокладка провода осуществляется под землей на глубине от 80 см. Внизу для этого предусматривается техническое отверстие, которое закрывается дверцей, в него монтируется закрытый щиток, используемый для коммутации подземной линии с внутренней проводкой.
  2. Способ изготовления. Силовые конструкции созданы для установки тяжелых осветительных приборов, подвеса СИП (самонесущего изолированного провода), прокладки электросети общественного транспорта, соответственно, рассчитаны на огромную нагрузку. Поэтому такая продукция производится из более толстого металла, имеет большую как высоту, так и толщину стенок, диаметр. Подбор конкретного варианта с эксплуатационными характеристиками происходит с учетом будущих нагрузок, климатических условий региона. Несиловые опоры, как правило, низкие и легкие.
  3. Область использования. Несиловые опоры используются для размещения одного или нескольких светильников, а силовые модели уже подходят для монтажа большого количества осветительного оборудования или прожекторов, подвески проводов воздушным способом, рекламных щитов, светофоров и прочих конструкций. 

Теперь понятно, что эти модели имеют совершенно разные сферы применения.

По способу монтажа опоры тоже бывают двух видов, а именно прямостоечные и фланцевые.

Прямостоечные модели — это цельные прочные изделия, они устанавливаются в котлован достаточно большой глубины (до 2 метров). Глубина основания подбирается с учетом типа грунта, общего веса опоры вместе с осветительной продукцией. Для установки таких столбов чаще всего используется кран, бурильная техника. В готовый котлован устанавливается опора, центрируется при помощи специальных распорок, затем заливается бетон. После окончательного схватывания бетона распорки удаляются.

Фланцевые модели состоят из 2 частей — это закладная фундаментная деталь и непосредственно сама опора. Она соединяется с закладной деталью через фланец. Для монтажа фланцевых моделей не нужно делать глубокий котлован. Сначала помещается в подготовленную яму закладная деталь, после чего она заливается бетоном с уплотнением. Затем уже устанавливается опора. Фланцевый вид установки гораздо проще, так как занимает меньше времени, не требует применения тяжелой спецтехники, при необходимости можно отремонтировать опору или полностью заменить поврежденную конструкцию без демонтажа основания. Кроме того, есть возможность устанавливать иные виды опор на то же фланцевое соединение, что важно при реконструкции многих городских объектов.

Плюсы и минусы опор уличного освещения

IMG_4848.jpg


Наибольшее распространение получили именно изделия из анодированного алюминия. Но, конечно же, на выбор покупателей еще есть металлические, деревянные и бетонные опоры. Но металлические изделия требуют более частого технического обслуживания, окрашивания, так как может появиться коррозия. Деревянные опоры уже давно не актуальны, поскольку подвержены гниению, обледенению, не рассчитаны на большой срок эксплуатации. Бетонный столб неустойчив к влиянию влаги, имеет устаревший внешний вид. 

Именно алюминиевые опоры, которые прошли этап анодирования, имеет массу достоинств в применении:

  1. Презентабельный внешний вид. Изделия из алюминия, когда проходят процесс анодирования, дополнительно окрашиваются в разные цвета. Поэтому такая продукция выгодно выделяется на фоне обычных металлических или бетонных изделий. Причем анодированный слой является частью опоры, поэтому не отслаивается, не выгорает на солнце, сохраняет свой оттенок на протяжении всего срока эксплуатации.
  2. Надежная защита от осадков и агрессивных внешних факторов. После анодирования на поверхности получается надежное защитное покрытие, которое не окисляется при контакте с влагой и опасными химическими веществами. Эта пленка препятствует разрушению металла, она не требует каких-либо затрат на обслуживание, имеет высокую степень износоустойчивости.
  3. Малый вес. Алюминий легче стали, поэтому применение изделий из такого материала значительно упрощает погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку, установку. Монтаж осуществляется вручную или с помощью манипулятора, но не требует задействования крана или какой-либо специализированной техники.
  4. Высокий запас прочности, устойчивости к сильным порывам ветра. При небольшом весе алюминиевые опоры имеют высокий уровень прочности, поэтому рассчитаны на большой срок службы (около 50 лет). Кроме того, анодированная поверхность имеет прекрасные антивандальные качества.
  5. Большой выбор размеров, видов, причем всегда можно быстро внести все необходимые изменения в конструкцию, усовершенствовать ее.

Производитель алюминиевых опор освещения рад предложить большой выбор изделий для организации качественного и надежного уличного освещения на различных объектах. 

Монтаж опор уличного освещения

Перед установкой системы нужно оценить рельеф участка, чтобы была возможность разработать грамотную систему освещения, точную схему расположения всех опор, выбрать сечение кабеля, тип и количество светильников, способ их установки. Кроме того, необходимо подготовить проектную документацию, получить разрешение контролирующих органов для выполнения электромонтажных работ.

Установка фланцевых металлических опор осуществляется следующим образом:

  1. Подготовительные работы. Для начала нужно рассчитать территорию, сделать разметку, затем уже можно приступать к подготовке траншеи, если будет осуществляться укладка электрокабеля подземным путем. Глубина траншеи составляет от 80 см. Затем делаются скважины для установки опор.
  2. Монтаж закладных деталей. На дно подготовленных котлованов засыпается песок с щебнем. Траншеи тоже засыпаются, но только песком. Прокладка силового кабеля осуществляется с применением защитной гофры. Закладные фундаментные детали устанавливаются на дно котлована, центрируются, после чего заливаются бетоном с уплотнением. Как правило, после этого нужно подождать около 4-5 дней, чтобы смесь полностью затвердела.
  3. Монтаж опор. Конструкция крепится к закладному элементу через фланец с помощью специального крепежа.
  4. Установка кронштейнов. Нижняя часть опоры, как правило, оснащена специальным отверстием, через которое при монтажных работах заводится электрокабель. Он необходим для подключения осветительной продукции. После этого сверху фиксируются кронштейны под светильники, а затем уже они устанавливаются и подключаются.

Принцип установки прямостоечных опор отличается тем, что у них нет закладных деталей. Нижняя часть опускается в котлован и бетонируется. Но опоры цельные, поэтому в этом случае без применения спецтехники просто не обойтись.

Но прежде чем запустить опоры наружного освещения в эксплуатацию, нужно обязательно сделать заземление. Без этого использовать систему освещения запрещено, поскольку она будет считаться опасной. 

Для организации системы заземления нужно использовать специальный трос. Один край крепится к болту, который фиксируется в нижней части конструкции, куда осуществляется ввод электрического кабеля, а второй — крепится к контуру заземления. Сопротивление этого контура должно быть равно не меньше 40 Ом.

Для разработки системы уличного освещения очень важно обращаться к профессионалам, которые смогут правильно продумать схему размещения всех опор, светильников, чтобы избежать перекрещивания световых потоков, обеспечить комфортные условия для перемещения в темное время суток. Дистанции размещения, конкретный тип опор, осветительной продукции выбирается с учетом объекта освещения, климатических условий региона. Только таким способом можно рассчитывать на безопасность и долговечность применения разработанной системы.

Компания «Алюмпарк» предлагает купить опоры для наружного освещения собственного производства, которые соответствуют высоким стандартам качества и рассчитаны на срок применения не менее 50 лет. Мы не только рады предложить различные виды опор, но и сможем создать индивидуальное решение с учетом требуемых технических условий конкретного проекта, так как располагаем высоким производственным потенциалом. Мы имеем собственное конструкторское бюро, наши специалисты бесплатно произведут светотехнический и ветровой расчеты, подготовят всю необходимую проектную документацию. Чтобы получить бесплатную консультацию по любому вопросу, обращайтесь по указанным телефонам.