Для организации любой системы уличного освещения нужно выполнить предварительное проектирование, ведь она должна соответствовать установленным государственным стандартам, качественно выполнять свою функцию, иметь все необходимые нормативные документы для последующего согласования. Без проектирования наружного освещения невозможно подобрать все необходимое оборудование, комплектующие, при этом рассчитывать на их введение в эксплуатацию.

Для чего разрабатываются проекты наружного освещения?

Наружное освещение выполняет сразу несколько важных функций. Во-первых, оно обеспечивает безопасность передвижения как пешеходов, так и водителей в темное время суток, позволяет без проблем ориентироваться в пространстве, во-вторых, играет и декоративную роль. Подсветка фасадов создает красивый архитектурно-художественный стиль улиц, для украшения общественного пространства используются светильники, опоры разнообразной формы, габаритов и дизайна.

Существует и ряд обязательных требований, которые предъявляются к организации системы наружного освещения, они закреплены на законодательном уровне:

  • нормативные значения качества и количества осветительных установок, которые напрямую зависят от объекта освещения;
  • экономичный и рациональный расход электроэнергии, для этого подбирается соответствующее оборудование, проводятся светотехнические расчеты;
  • надежность и безопасность функционирования системы освещения, она не должна создавать каких-либо неудобств, а наоборот, обеспечивать комфортные условия для передвижения людей;
  • удобство обслуживания и управления, а также замены светотехнического оборудования. Понятно, что система требует регулярного технического обслуживания, проведения ремонтных работ, поэтому для опор высотой более 4 метров важно предусмотреть свободный доступ автоподъемника.

В первую очередь проект наружного освещения должен учитывать назначение городского пространства, ведь от этого напрямую зависят дальнейшие критерии подбора оборудования для эксплуатации системы.

Проект наружного освещения

Особенности проектирования 

Прежде чем приступать к проектированию схемы освещения для конкретной общественной территории, нужно подготовить подробное техническое задание, в котором должна быть включена вся важная информация об объекте.

При разработке ТЗ учитываются следующие факторы:

  • рельеф местности;
  • плотность застройки пространства;
  • наличие пешеходных зон, улиц и прочих важных объектов;
  • тип автодороги, если она находится рядом (количество полос, пропускная способность);
  • покрытие дороги, ведь существуют определенные нормативы отражающей способности для каждого строительного материала.

После сбора всей информации уже проектировщик будет проводить необходимые расчеты, на основании которых станет подбирать конкретную марку опор освещения, количество светильников, их правильную схему размещения, разработать принципиальную электрическую схему запитки от ближайших уличных щитов либо трассы прокладки электрокабеля.

Каждая система освещения подразумевает включение нескольких разделов проектной документации:

Светотехническая часть

Светотехническая часть, которая заключается в расчете уровня освещения конкретного населенного пункта или места с учетом требуемых норм и стандартов. Для каждой отдельной территории существует своя законодательная база, которая касается типа светильников, опор и их расположения. К примеру, для освещения улиц и автодорог с большой интенсивностью нужно устанавливать светильники с высокой степенью защиты от пыли и влаги. А для обустройства таких пространств, как парки, дорожки, аллеи, входные группы стадионов и прочих общественных территорий должны использоваться исключительно светильники прямого света. Все эти правила важно учитывать и обязательно соблюдать.

Электротехническая часть

Электрическая часть, в которой учитывается схема электропитания, заземления, защиты и управления источниками света. Освещение улиц и дорог городов, поселков может осуществляться с помощью прокладки кабеля воздушным способом. Но территории детских садов, школ, больниц, строений более 5 этажей, улиц с троллейбусным движением должны обустраиваться только путем прокладки кабеля под землей. Конечно, электросхема должна быть обязательно заземлена, безопасна в применении. В данном разделе также происходит расчет сечения проводов и кабелей, исходя из величины напряжения, подбирается конкретный тип изоляции, просчитывается термическая устойчивость всей схемы освещения, общие потери напряжения. Управление сетью освещения должно быть централизованное, оно может осуществляться механическим или дистанционным способом. Для освещения общественных пространств управляющим пунктом чаще всего является центральная районная диспетчерская, а для детских садов или школ и прочих объектов используется личный пульт управления.

Без детального расчета каждого этапа схемы сетей невозможно рассчитывать на ее бесперебойную эксплуатацию.

Проектирование освещения дорог 

Понятно, что освещение проезжей части в ночное время суток является обязательным условием, так как позволяет обеспечить безопасность передвижения всех участников. 

Разработка проекта начинается с обследования местности, нанесения всех перекрестков, тротуаров, остановок городского транспорта, ведь для каждой зоны предусмотрен свои требования по уровню освещенности.

Немаловажно учитывать классификацию дороги в зависимости от предназначения, количества полос, допустимой скорости движения машин. Все дороги делятся на три класса, и для каждого из них установлены различные светотехнические нормативы.

Светильники монтируются вдоль дорог согласно расчетным показателям освещенности. Они должны обязательно иметь прочный корпус и высокий уровень пыле-, влагозащиты не менее IP65. Если провести неграмотный расчет, то такую систему освещения будет просто невозможно ввести в эксплуатацию. 

Проектирование городского освещения 

В этом случае немаловажно учитывать назначение городского пространства, общее зонирование территории, поскольку выбранные опоры и светильники должны гармонично вписываться в уже имеющейся ансамбль, не выделяться на его фоне. 

Грамотное освещение фасадов зданий позволит сделать его более презентабельным, улучшить навигацию по городу, сделать общественное пространство красивым и уютным, а также безопасным. Часто наружное освещение используется и в коммерческой цели для повышения стоимость объекта недвижимости, установки рекламных вывесок. Причем для каждого объекта (жилой многоэтажный дом, ресторан, стадион или прогулочная парковая зона и т. д.) разрабатывается свой индивидуальный стиль, но он должен гармонично вписываться в окружающую обстановку.

При подготовке проекта учитывается не только назначение освещаемой территории, но и способ монтажа осветительной продукции, поскольку не всегда удается установить опоры из-за плотности застройки.

Выбор светильников для наружного освещения 

При выборе подходящих светильников в первую очередь учитывается яркость и световой поток, а также их форма, расход электроэнергии, стоимость замены.

На сегодня наибольшее распространение получили светодиодные приборы, которые имеет массу достоинств в применении:

  1. способность бесперебойно работать на протяжении большого количества часов без какого-либо мигания и преждевременного выхода из строя;
  2. независимость от циклической нагрузки, что немаловажно для наружного освещения, которое будет часто включаться-выключаться. Светодиодные осветительные приборы справятся с этой проблемой без ущерба для общего ресурса оборудования;
  3. экономичность потребления электроэнергии;
  4. большой срок эксплуатации, он может достигать 25 лет;
  5. безопасность применения, поскольку светодиодное оборудование изготавливается из экологически чистых материалов и не требует какой-либо специализированной утилизации, пожаро- и взрывобезопасное, не создает какого-либо шума при работе.

Но помимо светильников, важно правильно подобрать и вспомогательные элементы (светоотражатели и т. д.), защитные конструкции.

Компания «Алюмпарк» предлагает купить светильники для уличного освещения. В каталоге представлен большой выбор светодиодных моделей разной модификации, дизайна, поэтому точно получится выбрать отличное решение для монтажа любой схемы наружного освещения. Каждый товар имеет подробную инструкцию по применению, проходит строгий контроль качества.

Этапы проектирования уличной схемы освещения

После обследования местности, ознакомления с действующими нормативами уже можно приступать к подготовке проекта.

Светотехнический расчет

Светотехнический расчет требуется для определения уровня светового потока и степени яркости подходящего оборудования. Именно качественный расчет позволит минимизировать ошибки при эксплуатации системы, рационально использовать бюджет, соответствовать утвержденным нормативам и стандартам, быстро подобрать подходящее оборудование.

Подбор опор освещения

Подбор опор освещения и соответствующих светильников, разработка оптимальной схемы их размещения на основании выполненного светотехнического расчета.

Выбор способа подключения и управления оборудованием

Как правило, подключение осуществляется к трехфазной сети. И важно, чтобы даже в случае выхода из строя хотя бы одной линии, это никоим образом не отразилось на функционировании всей подключенной сети. Также важно, чтобы система была защищена от короткого замыкания и прочих форс-мажорных случаев, работала стабильно без перебоев.

Подготовка необходимой документации

Подготовка пакета проектной документации, которую необходимо согласовать с надзорными органами по окончании проектирования. В документах должны присутствовать графические элементы, цифровые расчеты и все текстовые разъяснения. На этапе согласования могут возникнуть какие-либо недочеты или отсутствовать определенная документация, поэтому порой проверку нужно проходить несколько раз. Чтобы избежать всех корректировок, лучше всего сразу же обращаться за профессиональной помощью к специалистам, которые уже знают, как согласовать все документы, быстро ввести систему в эксплуатацию.

Компания «Алюмпарк» — российский производитель алюминиевых опор освещения, который сможет дополнительно провести проектирование всей системы. Большой опыт работы, целый штат конструкторов и инженеров позволит подобрать и поставить необходимое оборудование, которое будет соответствовать установленным требованиям, прослужит на протяжении многих лет. 

В компании можно заказать реализацию проекта «под ключ». Специалисты проведут светотехнический и ветровые расчеты, смогут найти самое выгодное для покупателя решение, подобрать надежное оборудование. 

В каталоге также можно выбрать и купить опоры для наружного освещения из анодированного алюминия, которые имеют высокие прочностные и антикоррозионные качества. Срок службы конструкций составляет 50 лет. 

Свяжитесь с нами

Укажите ваши контактные данные и мы вам перезвоним
Обязательное поле
Обязательное поле
Согласитесь с условиями
Спасибо
Ваше сообщение отправлено
Ошибка
Что-то пошло не так. Попробуйте еще раз.

Итог

Прежде чем приступать к работе по установке опор освещения и осветительной продукции, необходимо сделать подробный проект. Он поможет избежать всех ошибок, лишних трат и выбрать подходящие опоры, светильники и прочие комплектующие, обеспечить должный уровень освещения объекта. Но только специалисты помогут грамотно провести все расчеты, подготовить техническую документацию и согласовать ее в надзорных органах.