Охранное освещение — это сложная система, которая состоит из опор, светильников, кабельных линий, средств управления. Она необходима для организации оптимального уровня освещенности в темное время суток и упрощения охраны разнообразных объектов. Система обустраивается как внутри, так и снаружи помещений, на улицах, близлежащих территориях. Все зависит от целей, предназначения объекта. На улице обязательно используются опоры охранного освещения, которые позволяют разместить светильники и организовать должный уровень освещенности.

Охранное освещение выполняет сразу несколько важных функций:

  1. Возможность контролировать ситуацию как внутри помещения, так и на близлежащей территории, по всему периметру, что важно для сотрудников охраны. Это позволит вовремя увидеть проникновение злоумышленников и предпринять все необходимые меры, например, включить тревожную сигнализацию.
  2. Создание оптимальных условий для работы системы видеонаблюдения в темное время суток.
  3. Возможность предотвратить проникновение злоумышленников. Хорошо освещенные улицы и объекты являются сдерживающим фактором для злоумышленников, поэтому они предпочитают обходить такие территории стороной.

Охранная система освещения используется в самых разнообразных сферах, несет огромную пользу, но только если была грамотно спроектирована и реализована.

Виды охранного освещения

Охранное освещение делится на 3 основные категории, которые выполняют разные задачи. На одном объекте можно использовать один или сразу несколько вариантов, каких-либо ограничений нет.

Дежурное освещение

Эта система начинает свою работу по окончании трудового дня с приходом темного времени суток. Основная задача — это освещение открытого пространства, ответственных зон, входной группы и иных важных участков. Это помогает следить за территорией с помощью камер наблюдения и контролировать ситуацию.

Согласно СНиП 23-05-95 разрешено использовать часть установленных светильников, включать 10-15% мощности от всей системы наружного освещения. Этого вполне достаточно для того, чтобы без проблем оценивать окружающую обстановку. Допускается применение аварийных светильников, которые могут обеспечить должный уровень охраны даже при сбоях с энергоснабжением. Но для этого нужно дополнительно оборудовать автономные источники питания.

В нормативных актах нет каких-либо норм и требований по типу используемых светильников. Главное — они должны обеспечивать бесперебойное освещение, чтобы защитить границы участка от проникновения третьих лиц.

Обязательно используется и дежурное освещение периметра. Требования и правила его организации представлены в РД 78.145-93.

Есть определенные нюансы организации освещения периметра территории, которые необходимо соблюдать:

  1. Опоры и светильники должны располагаться таким образом, чтобы образовалась непрерывная световая линия. Как правило, опоры размещаются с шагом 3-4 метра.
  2. Минимальный уровень освещенности должен быть не ниже 0,5 люкса. Это общий стандарт для разных улиц и объектов. Но если дополнительно на опорах освещения будут устанавливаться видеокамеры, тогда в этом случае уже уровень освещения регулируется в зависимости от характеристик аппаратуры.
  3. Система должна работать бесперебойно, как только наступают сумерки. В этом случае часто используется автоматическое включение и выключение системы, устанавливаются датчики движения.
  4. Все элементы управления охранным дежурным освещением должны находиться в едином силовом шкафу. Он должен размещаться неподалеку от поста охраны, обязательно быть закрытым на ключ. Можно дополнительно к нему подключить сигнализацию.

Данный вариант освещения обязательно используется на территории больниц, складских помещений, торговых центров и иных учреждений, общественных мест, где люди перемещаются в ночное время. Это не только повышает безопасность объекта, но и комфорт передвижения.

К преимуществам организации дежурного освещения относится:

  • обеспечение хорошей видимости не только в помещении, но и на прилегающей территории;
  • экономия электроэнергии, так как в ночное время можно использовать минимальную мощность и снизить расход в несколько раз, а также установить светильники с датчиками движения;
  • возможность простой и быстрой проверки территории сотрудниками охраны.

Но организация дежурной системы освещения — сложная задача, которую лучше доверить специалистам.

Аварийное освещение

Данная система включается вручную либо автоматическим образом при обнаружении злоумышленников. Это позволяет зафиксировать факт нарушения с помощью видеокамер. А если установить приборы освещения с датчиками движения, то можно дезориентировать злоумышленников, повысить степень охраны объекта. Важно, чтобы светильники работали при любых условиях и даже в случае сбоев электроэнергии, поэтому рекомендуется дополнительно использовать автономные источники питания.

Это должна быть безотказная система, которая не подведет при чрезвычайных ситуациях. Ее проектированием и установкой должны заниматься только квалифицированные специалисты.

Эвакуационное освещение

Эта система включается в чрезвычайных ситуациях на охраняемом объекте и близлежащей территории. Она направлена на то, чтобы сотрудники смогли безопасно и быстро покинуть здание, причем даже при отключении электрической энергии. Данный вариант обустраивается далеко не во всех зданиях, но на многих объектах является необходимостью.

Эвакуационное освещение используется для подсветки аварийных выходов, путей эвакуации, зон повышенной опасности и больших площадей. Главная задача — это предотвратить панику, обеспечить безопасную и быструю эвакуацию.

Для повышения эффективности системы часто используется специализированная подсветка, эвакуационные указатели, звуковые оповещатели. Все это позволяет исключить чрезвычайные ситуации. Схема расстановки всех элементов должна разрабатываться в соответствии с государственными требованиями.

Особенности монтажа охранной системы

Прежде чем приступить к монтажным работам, нужно провести грамотную подготовку и замеры, сделать проект, который будет полностью отвечать нормативным актам. Если не будут соблюдены требования ГОСТ, СНиП, то эта система не пройдет проверку и не сможет эксплуатироваться.

Важно правильно подобрать и купить опоры для наружного освещения, которые будут полностью отвечать требованиям объекта, помогут разместить необходимое количество осветительных приборов. Для освещения периметра тоже нужно предусматривать массу требований (это интенсивность света, типы опор, светильников и т. д.). Важно, чтобы конструкции, находящиеся на улице, без проблем справлялись с негативными факторами окружающей среды, выдерживали сильные порывы ветра, были устойчивы к механическим ударам, имели хорошие антивандальные качества. Светильники должны быть надежно зафиксированы в нужном положении и бесперебойно работать даже при воздействии атмосферных осадков, резких скачках температуры и при ином негативном внешнем воздействии.

Немаловажно подобрать оптимальное расположение электрического щита, чтобы он находился недалеко от пункта охраны, был под сигнализацией.

При проектировании следует учитывать и особенности территории, тип грунта, климатические условия региона и иные важные факторы. Уже на основании данной информации составляется подробный проект, где будут отображены все используемые элементы будущей системы.

Монтажные работы проводятся обязательно с соблюдением требований безопасности, рассмотрим основные из них:

  1. Прокладка кабельных линий и точек монтажа опор, осветительных приборов.
  2. Земляные работы, которые предусматривают подготовку траншей, ям под фундаменты опор. Заливка оснований.
  3. Прокладка кабельной линии.
  4. Монтаж опор, осветительных комплексов, управляющих и контролирующих приборов.
  5. Установка распределительного электрического щитка с необходимым количеством выключателей.
  6. Подключение всего оборудования, тестирование установленной системы на разных рабочих режимах.
  7. Сдача охранного освещения в эксплуатацию.

Особенность монтажа заключается в том, что работу могут выполнять только лица с допуском, которые знают правила безопасности, не допустят никаких ошибок.

Требования к охранному освещению

Чтобы система была надежной и безопасной, необходимо соблюдать определенные требования:

  1. Следует выбирать качественные опоры освещения, светильники, которые прослужат на протяжении многих лет. И даже при выходе из строя одного элемента остальная система должна безотказно работать. Поэтому рекомендуется размещать осветительные комплексы с таким шагом, что даже при отключении одного не возникало никаких темных зон, так как это напрямую скажется на безопасности объекта.
  2. Экономное расходование электрической энергии. В этом плане, конечно же, лучше всего использовать светодиодные светильники, так как у них расход электроэнергии гораздо ниже. При этом они дают хороший свет без какого-либо мерцания, не тускнеют и сохраняют свои первоначальные технические параметры на протяжении всего срока службы. Светодиодные лампы загораются мгновенно, что особенно важно при организации аварийного освещения.
  3. Защита от негативного внешнего воздействия. Данное правило направлено на грамотное расположение электрического щитка, чтобы до него не могли добраться злоумышленники, а также выбор прочных и износоустойчивых элементов наружной системы, ведь они будут работать в сложных условиях. Наибольшее распространение получили алюминиевые анодированные опоры, которые не ржавеют, не деформируются, могут использоваться в любом регионе, устойчивы к большим нагрузкам, имеют превосходные антивандальные качества и большой срок службы. Также важно выбирать светильники в прочном корпусе, чтобы они не боялись негативного внешнего воздействия, преждевременно не выходили из строя.
  4. 100% работа в любых условиях. На некоторых объектах, где важно обеспечить высокий уровень безопасности при любых ситуациях, необходима установка аккумулятора или генератора. Это поможет даже при сбоях электроснабжения сохранять высокий уровень освещения и продолжать контролировать ситуацию на объекте.
  5. Отсутствие слепых зон. Необходимо обустраивать систему таким образом, чтобы у камер видеонаблюдения и охранников не было никаких слепых участков. Желательно, чтобы пункт размещения охраны был скрыт от посторонних глаз.
  6. Для системы наружного и внутреннего освещения необходимо сделать отдельные независимые схемы. Это поможет правильно подобрать необходимые светильники, так как для разных условий эксплуатации предназначены и различные требования.
  7. Все работы по проектированию, монтажу должны проводиться квалифицированными лицами в соответствии с установленными государственными требованиями и правилами безопасности.

Базовые технические требования указаны в государственных санитарных нормах и правилах СНиП, их важно соблюдать, в противном случае невозможно будет организовать качественную и безопасную охранную систему освещения.

Производитель алюминиевых опор освещения поможет подобрать подходящие решения для любого объекта. В компании представлен широкий выбор алюминиевых надежных опор освещения, светильников и разного крепежа. Есть возможность заказать конструкции по индивидуальным параметрам в соответствии с требованиями проекта. Задать любые вопросы можно по указанным телефонам.