Обустройство системы уличного освещения — это сложная задача, которая требует соблюдения массы требований, установленных государственных стандартов. И во многом эти параметры зависят от местности. Рассмотрим, как создается освещение улиц в частных секторах, какие существуют принципы организации и законодательные нормы.

Система наружного освещения в жилом секторе и в городе — в чем разница?

Главное отличие частного сектора от оживленных городских условий заключается в небольшом потоке транспортных средств, пешеходов, отсутствии крупных торговых комплексов и иных объектов инфраструктуры, памятников, которые требуют особой архитектурно-декоративной подсветки.

Поэтому система освещения для частных секторов должна выполнять только базовые функции:

  1. Создание комфортных условий при нахождении на улицах в темное время суток и при плохих погодных условиях.
  2. Возможность без проблем ориентироваться в пространстве.
  3. Уменьшение уровня преступности, который во многом зависит от степени освещенности.

Поэтому к организации освещения улиц в частном секторе предъявляется гораздо меньше требований, чем в городских условиях, соответственно, используется не такое большое разнообразие опор, светильников.

Принципы организации уличного освещения в частных секторах

Проект наружного освещения разрабатывается с учетом массы важных факторов:

  • ширина улицы, ее назначение и категория, так как для разных видов предусмотрен и определенный уровень освещенности;
  • уровень запыленности улиц;
  • степень отражения дорожного покрытия.

Обязательно учитываются климатические условия и масса иных параметров. Поэтому перед разработкой проекта нужно подготовить подробное техническое задание исходя из особенностей местности, чтобы была возможность произвести светотехнический расчет. Он позволит определиться с конкретной дистанцией между опорами, их видом и подбором соответствующих осветительных приборов, а также иных необходимых изделий. Немаловажно при проектировании принимать во внимание и развитие жилого массива как минимум на протяжении 10 лет, чтобы не нужно было переделывать систему освещения через небольшой промежуток времени.

На основании произведенных расчетов будет разработана конкретная схема наружного освещения, она состоит из нескольких элементов:

  1. Опоры, которые могут быть разного типа, размера, способа установки (прямостоечные или фланцевые), а также различного материала изготовления.
  2. Кронштейны. Они предназначены для последующей фиксации осветительных приборов.
  3. Светильники. Выбор осветительной продукции зависит от освещаемой зоны, требований уровня освещенности.
  4. Проводка, необходимая для обеспечения электроснабжения. Это кабельная линия, перемычки, разъемы и масса иных компонентов. Все эти кабели должны обладать хорошей изоляцией, чтобы предотвратить короткое замыкание или повреждение от воздействия негативных внешних факторов. Как правило, прокладка кабельной линии осуществляется подземным способом.
  5. Устройства автоматического управления системой наружного освещения в зависимости от времени суток, погодных условий или при наличии движения на улицах. Например, фонари могут зажигаться автоматически при наступлении сумерек и выключаться утром.

В частных секторах в основном прокладываются дороги категории IB, II, III, IV, V. И для каждой категории согласно ГОСТ установлен свой уровень освещенности (до 20 ЛК). Более освещенными зонами должны быть территории вокруг магазинов, общественные остановки, детские и спортивные площадки, парки, прогулочные аллеи. На небольших улицах, конечно же, требования освещенности уже будут гораздо ниже. Как правило, в данном случае оптимальный уровень составляет 3 ЛК. Если не придерживаться установленных рекомендаций, то даже готовая система освещения улиц не будет введена в эксплуатацию, так как не пройдет проверку надзорными органами.

Заниматься организацией освещения на улицах в частном секторе должны органы местного самоуправления. Поэтому при его отсутствии всегда можно обратиться в муниципалитет с соответствующим заявлением.

Затем администрация сформирует комиссию для оценки ситуации на месте, после чего принимает решение об организации освещения. Также она занимается поиском подходящего подрядчика, который будет осуществлять подготовку проекта, а затем установку опор, светильников, прокладку кабеля и т. д. Чаще всего в качестве подрядчика выступает местная энергоснабжающая организация, которая предоставляет весь необходимый спектр услуг, начиная от разработки проекта и заканчивая монтажом, техническим обслуживанием.

Но порой может быть недостаточно стандартов и установленных требований, касающихся наружной системы освещения в частных жилых секторах, что может стать причиной применения неэффективных фонарей и повлечь за собой лишние траты электрической энергии. Также могут быть финансовые ограничения, отсутствие должного техобслуживания и ремонта систем. Поэтому для улучшения работы освещения нужно внедрить конкретные стандарты, осуществлять регулярный мониторинг. Лучше всего создать кооператив, выбрать ответственных лиц, которые будут отвечать за решение всех вопросов, сотрудничать с местными властями, согласовывать и координировать решения.

Нормативно-правовые акты, регулирующие создание системы освещения

За обустройство осветительной системы на улицах и в иных общественных местах отвечает муниципалитет. Но это не касается участков, которые находятся в собственности жильцов. Понятно, что владельцы сами несут ответственность за создание освещения на личной территории.

Все требования к благоустройству системы уличного освещения, обеспечения безопасности дорожного движения указаны в федеральных законах. Но дополнительно могут приниматься определенные правила на основании решений муниципалитета в зависимости от особенностей местности, региона.

Требования, предъявляемые к системам наружного освещения для дорог, тротуаров, улиц, стоянок и прочих общественных территорий, указаны в ГОСТ Р 54305-2011. А также предусмотрена конкретная методика расчета осветительных проектов для разных объектов, она содержится в ГОСТ Р 55708-2013. При планировании важно обеспечить максимально безопасные условия для движения транспортных средств, пешеходов.

Существуют и общие нормативы, законы, которые охватывают сразу несколько сфер организации наружного освещения для частного сектора:

  1. Законы строительства. Предусмотрены специальные законодательные акты, которые регулируют проектирование строительства как частных домов, так и включают в себя требования к уличному освещению, а именно нормы минимальной яркости, степени освещенности, типы разрешенных к применению светильников и т. д.
  2. Местные строительные правила. В каждом муниципалитете есть свои определенные строительные нормативы, они регулируют требования по организации освещения в частных жилых секторах.
  3. Электробезопасность. Есть закон, который регулирует безопасность используемых электрических установок. В него входят нормативы и относительно обустройства наружного освещения, в них указано, какие электрические приспособления и кабельная продукция может использоваться для обеспечения 100% безопасности.
  4. Энергоэффективность. Система освещения должна быть не только надежной, безопасной, устойчивой к негативным внешним факторам, но и отвечать высоким требованиям энергоэффективности. В этом случае отдается предпочтение применению энергоэффективных приборов и современным технологиям, которые позволяют снизить потребление электрической энергии.
  5. Законы об ответственности. Существуют требования, они касаются в том числе и уличного освещения, которые направлены на исключение опасных ситуаций или несчастных случаев. Кто-то должен обязательно нести ответственность за должное состояние осветительной системы, поддерживать ее хорошую работоспособность, осуществлять регулярные осмотры и техническое обслуживание, а также отвечать по закону в случае чрезвычайных происшествий.

Стоит отметить, что эти законы могут изменяться, дополняться в зависимости от региона, местности, регулироваться местными органами управления. Поэтому перед проектированием для получения актуальной информации нужно обратиться именно к ним.

Какие опоры и осветительные приборы подходят для частного жилого сектора?

Опоры наружного освещения должны справляться с ветровой нагрузкой, поэтому следует учитывать район установки. Немаловажно правильно подобрать подходящую нагрузку, высоту и материал изготовления.

В частном секторе, как правило, не предусмотрено размещение внушительных рекламных конструкций или проводов СИП, поэтому используются несиловые модели. Подвод питающего кабеля осуществляется под землей. Для организации уличного освещения в частном секторе применяются опоры высотой 3-6 метров. Этого достаточно, чтобы обеспечить равномерный поток света, а также высокий уровень безопасности.

В качестве материала изготовления часто используются стальные и алюминиевые опоры. Стальные опоры имеют высокий запас прочности, могут устанавливаться в разных ветровых районах, но требуют проведения обязательной оцинковки, регулярного обновления слоя порошковой краски, так как они подвержены коррозионному разрушению. Поэтому в последнее время большой популярностью пользуются анодированные алюминиевые опоры, ведь они имеют прекрасные защитные качества, не боятся воздействия атмосферных осадков, резких скачков температуры и даже морской соли, поэтому подходят для размещения на побережьях. Кроме того, анодированная поверхность сохраняет свой презентабельный внешний вид на протяжении всего срока службы, не требует какого-либо обновления или специализированного технического обслуживания, отличается прекрасными антивандальными показателями. Они часто устанавливаются как в городах, так и в частных секторах.

При выборе осветительной продукции много внимания уделяется экономичности, практичности и долговечности. На сегодня наибольшее распространение получили светодиодные светильники наружного освещения. Они отличаются малым энергопотреблением, обеспечивают высокое качество света без потери яркости на протяжении всего срока применения, а также привлекают низким коэффициентом пульсации, отсутствием шума при работе, стойкостью к колебаниям напряжения. При этом они имеют большой рабочий ресурс (около 50.000 часов).

Понятно, что разобраться со всеми требованиями, нормами, подобрать подходящие опоры, кронштейны, светильники и крепеж сложно. Поэтому лучше сразу же обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут подобрать оптимальные изделия в соответствии с техническими требованиями проекта.

Производство светотехнического оборудования «Алюмпарк» занимается изготовлением анодированных алюминиевых опор освещения, кронштейнов, а также предлагает светодиодные светильники отличного качества. Таким образом, можно сразу заказать готовые осветительные комплексы для любого частного сектора. Специалисты компании смогут произвести светотехнический расчет, подобрать товар в соответствии с установленными государственными нормами и требованиями, ответят на все вопросы. Обращайтесь, контакты указаны на сайте.